• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Ягодная Поляна"

История школы

В 1869 году был построен первый районный центр со всеми нужными районными зданиями. Когда первые школы были построены в селе, нет точных данных. В августе 1767 года переселились первые эмигранты и образовали село Ягодная Поляна. В то время очень много внимания уделялось образованию. Нужды в строительных материалах не было, поэтому есть основание считать, что школы были построены рано. В 1888 году в Ягодной Поляне построили первую 2 этажную школу, обложенную кирпичом. Это была большая школа с тремя классами (нынешнее правление ООО "Ягоднополянское"), обучение в ней велось на немецком языке.

В это же время в селе функционировала русская школа. она располагалась в нескольких зданиях и состояла из 4 классных комнат. В 1936 году в село приехал новый директор школы Айхлер и привез с собой 15 учителей предметников (до этого учителя были без специального образования). Обучение шло на русском языке с обязательным  изучением немецкого языка. В 1941 году в школе было 1642 ученика. В 1946 году деревянная часть основного здания сгорела и обучали детей в деревянном сооружении, в котором находились 3 классные комнаты и мастерские, а также библиотека, которую сторил Гегель Александр Степанович на уроках труда со школьниками. Также учились в доме Филиповой Татьяны (дом Краснова Алексея) и в здании клуба. Работали в две смены, училось около 300 человек. Приходили дети из Побочного, здесь был интернат. На месте современной школы стоял дом богача Герлица. Это был двухэтажный, очень красивый  дом из белого и красного кирпича. Потом он был разрушен и на его месте в 1969 году стали строить новую школу при председателе колхоза Воробьеве Василии Кузмиче. 3 октября 1971 года была открыта новая школа, которая в настоящее время встречает первоклассников и выпускает в жизнь выпускников.

Вскоре около школы был установлен памятник героям-землякам, погибшим в годы ВОВ

Формы обучения:

1. Очная;
    2. Заочная;
    3. Очно-заочная.

Программа развития

Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с.Ягодная Поляна» Татищевского муниципального района Саратовской области на 2019 – 2024 гг. (далее Программа) - основополагающий нормативно-управленческий документ школы, устанавливающий приоритет образования в школьной политике, стратегию и основные направления его развития.

Программа разработана в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка; Законом РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка»; Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ; Законом Саратовской области от 28.11.2013 № 215-ЗСО «Об образовании в Саратовской области»; Уставом МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.ЯгоднаяПоляна».

Документы не выбраны