• «Волшебные и добрые новогодние открытки»

Чудесные новогодние открытки замечательного советского художника Владимира Ивановича Зарубина знакомы многим. Каждая его открытка, как маленькая сказка, которая дарит тепло и ощущение волшебства. Доброта этих милых героев настолько искренна, что невольно забываешь о том, что все эти персонажи нарисованы и придуманы автором. Когда у Владимира Ивановича спрашивали, что является главным в его творчестве, он неизменно отвечал: «Рисую конверты и открытки с моими зверушками, надеясь на самое важное: может быть это поможет людям стать чуть добрее».
    «Волшебные и добрые новогодние открытки».

Первая открытка Зарубина была выпущена в 1962 году ровно 60 лет назад!, а общий тираж открыток вместе с конвертами и телеграммами составил 1 588 270 000 экземпляров!

Именно поэтому среди задумок новогоднего оформления в школе с. Ягодная Поляна почетное место заняла выставка «Новогодняя сказка в старинных открытках». Идею ее создания предложила классный руководитель 5 класса Алена Александровна Кожайкина. Ее поддержали не только школьники, но и родители, которые с большим удовольствием окунулись в праздничную атмосферу своего детства. Рисовали мамы, папы, бабушки, с особой ностальгией вглядываясь в любимые с детства персонажи.

Учитель основ православной культуры Людмила Владимировна Дмитриева принесла на выставку настоящие новогодние открытки автора, которые бережно хранит ни один год.

В итоге получился настоящий уголок доброты, радости, ощущения праздника и приближающегося чуда. Вглядываясь в нарисованные открытки детей, родителей, педагогов, чувствуешь тепло и доброту, по-детски лукавый взгляд их автора - создателя и его добрую улыбку.