• Секции и кружки

В школе даже самые интересные предметы все равно остаются для детей досадной необходимостью. А дополнительные занятия — это игра и смена деятельности. Ребенок может выбрать то, что ему действительно интересно, раскрыть свой потенциал и открыть новые таланты

Социально-педагогическое Социально-экономические

Цель курса: формирование взглядов школьников на основе национальных ценностей через изучение центральных тем – патриотизм, гражданственность, историческое просвещение, нравственность, экология.

Мир профессий
    Социально-педагогическое Социально-экономические

Программа внеурочной деятельности по социальному направлению «Мир профессий» обеспечивает знакомство с разнообразием профессий уже на начальной ступени обучения, а также в силу возрастных возможностей младших школьников обеспечивает условия — исследовать способности обучающихся применительно к рассматриваемой профессии.

Разговор о правильном питании
    Социально-педагогическое

Программа «Разговор о правильном питании» предполагает активное участие и максимальное вовлечение детей начальных классов в поисковую работу, в  отработку знаний, навыков в определении продуктов правильного питания, понятий о витаминном составе продуктов, целесообразности трёхразового полноценного питания, расширение представлений о многообразии фруктов и овощей своего региона.
        Актуальность программы заключается в том, что в настоящее время наблюдается увеличение числа больных детей по стране, по региону. Необходимо формировать ЗОЖ, начиная с раннего возраста.

Функциональная финансовая грамотность
    ОВЗ
    Социально-педагогическое Естественная наука Художественное Социально-экономические
    Функциональная грамотность понимается как совокупность знаний
    и умений, обеспечивающих полноценное функционирование человека в
    современном обществе. Программа нацелена на развитие способности человека принимать эффективные решения в разнообразных   финансовых ситуациях, способствующих улучшению финансового благополучия
    личности и общества, а также возможности участия в экономической жизни.
    Художественное

В основе программы лежит идея использования потенциала театральной педагогики,позволяющей развивать личность ребёнка, оптимизировать процесс развития речи, голоса, чувства ритма, пластики движений.

Театр как искусство научит видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь. Реализация программы с помощью выразительных средств театрального искусства таких как, интонация, мимика, жест, пластика, походка не только знакомит с содержанием определенных литературных произведений, но и учит детей воссоздавать конкретные образы, глубоко чувствовать события, взаимоотношения между героями этого произведения.

Театральная игра способствует развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического) жизни школьника.

Одновременно способствует сплочению коллектива, расширению культурного кругозора учащихся.

Школьное СМИ
    Техника Социально-экономические

Программа кружка «Школьные СМИ» является программой интеллектуального творчества. На занятиях юные корреспонденты  учатся пристально всматриваться в суть явлений и вещей, стремятся не только реально оценивать мир, но и себя в нём. Данная программа нацелена на совершенствование основных видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи; подразумевает теоретическую и практическую подготовку.