• Секции и кружки

В школе даже самые интересные предметы все равно остаются для детей досадной необходимостью. А дополнительные занятия — это игра и смена деятельности. Ребенок может выбрать то, что ему действительно интересно, раскрыть свой потенциал и открыть новые таланты

Эколог
    Естественная наука Открытый воздух Социально-экономические

Программа «Эколог» призвана расширить экологические представления учащихся начальных классов, которые они получают на уроках окружающего мира. В процессе наблюдений, опытов, элементарной исследовательской деятельности, экологических игр и экскурсий дети начинают понимать разнообразие взаимоотношений человека с миром природы, усваивают систему нравственных правил поведения в среде обитания, учатся сопереживать, сочувствовать, помогать живым существам, проводить элементарную созидательную деятельность в природе Изучение данного курса создаѐт условия для формирования ценностного отношения учащихся к природе, воспитания основ экологической ответственности как важнейшего компонента экологической культуры.

Подвижные игры
    Физкультура и спорт
             Развитие подвижных игр в воспитательных целях связано с образом жизни людей. В играх отражаются особенностипсихического склада народностей, идеология, воспитание, уровень культуры и достижения науки. Кроме того, некоторые игры приобретают определенный оттенок в зависимости от географических и климатических условий.
    Русская карусель
    Художественное

Хореография – это одна из возможностей человека для вхождения в социальную деятельность через собственный выбор сфер творчества.

Обучение направлено на развитие творческого потенциала детей, обеспечение условий для творческого роста и создание возможностей творческого развития, этому служит художественно-эстетическое воспитание, в частности, занятия хореографией. Танец является многогранным инструментом комплексного воздействия на личность ребенка, подростка; развивает художественный вкус, воспитывает благородство манер, изящество исполнения, формирует общую культуру и физическую выносливость.

Данная программа способствует обогащению духовного потенциала подрастающего поколения и через соприкосновение с народными традициями и народным искусством позволяет бережно относиться к творчеству прошлых поколений, традиционной национальной культуре народов России, народов мира.

Грамотеево
    Художественное

Программа кружка«Читательская грамотность» способствует развитию у учащихся осмысления письменных текстов и рефлексии на них, использования их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей для активного участия в жизни общества. Оценивается не техника чтения и буквальное понимание текста, а понимание и рефлексия на текст, использование прочитанного для осуществления жизненных целей.

Шахматы в школе
    Физкультура и спорт

Данная программа обеспечивает достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы Создает условия для личностного и интеллектуального развития обучающихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.