• Питание Соцподдержка ОВЗ 30 ноября, 21:57

Льготы по оплате питания

Льготы по оплате питания в школе могут предоставляться федеральными, региональными и местными нормативными актами. Основным документом в этой сфере является Федеральный закон № 273-ФЗ.

потом фото

Кто имеет право на бесплатное питание в 2022 году в Саратове
    Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. Такое правило указано в ст. 37 закона № 273-ФЗ.

Меры социальной поддержки в период получения образования предоставляются:

детям из малоимущих семей;

детям из многодетных семей;

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством);

детям-инвалидам;

детям из семей, находящихся в социально опасном положении;

детям с ограниченными возможностями здоровья;

детям беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев (за исключением детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины);

детям беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Организация предоставления питания отдельным категориям обучающихся:

Обучающимся 5-11 классов в муниципальных общеобразовательных организациях и областных государственных общеобразовательных организациях (за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении; обучающихся, получающих питание в группах продленного дня) из расчета 20 рублей в день на одного указанного обучающегося в дни обучения в течение учебного года.

Дополнительные меры социальной поддержки обучающихся 5-11 классов областных государственных общеобразовательных организаций, родители (законные представители) которых призваны на военную службу по мобилизации либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации:

Обучающиеся 5-11 классов областных государственных общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении, а также обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, питание которых организовано в соответствии с федеральным законодательством), родители (законные представители) которых призваны на военную службу по мобилизации либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, в дни обучения в течение учебного года. Средняя стоимость горячего питания в день на одного обучающегося, порядок и условия его предоставления устанавливаются уполномоченным органом в сфере образования.

Дополнительные меры социальной поддержки обучающихся 1-4 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования:

Обучающиеся 1-4 классов муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования (за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении), обеспечиваются молоком для питания.

Обеспечение молоком для питания осуществляется в дни обучения в объеме 0,2 л на одного обучающегося.