• «Саратовская глиняная игрушка»

Автор: Укажите автора новости
    12 августа в школе села Ягодная Поляна педагогом дополнительного образования Областного центра экологии, краеведения и туризма Татьяной Алексеевной Дегтянниковой для детей и взрослых проведен мастер-класс «Саратовская глиняная игрушка». Мероприятие посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
    «Саратовская глиняная игрушка».

Участникам были представлены глиняные игрушки, выполненные Пивченко Аней, обучающейся объединения «Экологическая мастерская. Солнечная глина». Под руководством Татьяны Алексеевны были изготовлены игрушки различной направленности, у каждого была возможность слепить фигурку по своему желанию: куколки, черепашки, бабочки, слоники, павлины, жирафы. Учитель начальных классов Наталья Александровна Кузьмина старалась помочь каждому ребенку осуществить желаемое. После чего ребята приобщились к росписи саратовской глиняной игрушки, особенность которой выражается в ее ямчатом декоре, выполненном штампиками красивым узором.

Сначала участники расписывали узоры акриловыми красками, а затем, выполненные изделия, покрывали молоком.

Декор саратовской игрушки очень красиво и своеобразно смотрится на фоне натурального цвета глины. Такие игрушки приятно держать в руках, любоваться ими и использовать в играх.